Четверг, 28.03.2024, 18:52
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: zzalex, sats, natassha  
Форум » Разное » Курилка » как правильно общаться с сотрудником ГАИ (совет юриста)
как правильно общаться с сотрудником ГАИ
satsДата: Четверг, 06.01.2011, 15:43 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 938
Репутация: 32
Статус: Offline
Для многих это целая трагедия, ведь автомобиль – не только удобное средство передвижения, но и Ваш индивидуальный статус. Следует сразу сделать оговорку, что вернуть права самостоятельно, весьма затруднительно. Быстро и законно решить вопрос с инкриминируемым Вам нарушением ПДД не получится. Скорее всего, Вам потребуется помощь опытного адвоката. При этом не доверяйте случайным людям. Лучше всего, посоветуйтесь со своими знакомыми, у которых уже есть такого рода опыт.

Остановите свой выбор на адвокате, специализирующемся на работе с органами ГИБДД, и на счету которого имеются значительные позитивные результаты в разрешении таких проблем. Но даже наличие опытного адвоката не гарантирует Вам скорый возврат прав, если в момент первого общения с инспектором на дороге, и составления протокола Вы повели себя неправильно, растерялись, подписались под текстом протокола, не вдумываясь в некоторые нюансы, которые, впоследствии могут быть использованы против Вас. Да и где Вы могли этому научиться, ведь экзаменационные билеты ПДД не содержат таких вопросов.

Вот несколько советов, руководствуясь которыми, Вы получите больше шансов получить позитивное для себя решение суда или вообще избежать его, короче, сделать всё возможное, чтобы у Вас не забрали права.

Прежде всего, нужно запомнить, что срок давности административных правонарушений, а именно к ним относятся нарушения правил дорожного движения, составляет два месяца. Следовательно, если в течение этих двух месяцев суд не вынес постановления, то по их истечению речь о лишении Вас водительских прав вообще не может идти. Затянуть рассмотрение дела можно, подав ходатайство о передаче его в суд по месту регистрации транспортного средства. В соответствии с ч. 4 ст.29.5 КоАП: «Дело об административном правонарушении, влекущем лишение права управления транспортным средством, может быть рассмотрено по месту учета транспортного средства». Соответственно, учитывая неповоротливость нашей бюрократической системы, передача материалов из суда по месту совершения нарушения ПДД в другой судебный орган, займет массу времени, порой, даже больше двух месяцев! Теперь, когда Вы узнали об этом, при составлении протокола сразу пишите ходатайство о рассмотрении дела по месту учёта транспортного средства.

Ещё одним эффективным способом затянуть срок рассмотрения дела в суде, является подача жалобы о ненадлежащем уведомлении Вас о месте и времени проведения судебного заседания. Дело в том, что в соответствии с Постановлением Верховного Суда РФ от 24 марта 2005 года № 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях»: уведомление может быть произведено с использованием любых доступных средств связи, позволяющих контролировать получение информации лицом, которому оно направлено (судебной повесткой, телеграммой, телефонограммой, факсимильной связью и т. п.). Согласитесь, что такая расплывчатая формулировка создает ситуацию, когда именно суду придётся доказывать, что Вы были уведомлены о судебном заседании должным образом, а это, при отсутствии Вашей подписи под конкретным текстом уведомления, сделать крайне затруднительно. Вы можете внести ходатайство с просьбой перенести рассмотрение Вашего дела ввиду болезни. Однако суд примет его только при условии наличия документального подтверждения этого факта. Как правило, потребуется справка из стационара.

Следует помнить, что в протоколе, составленном на месте нарушения ПДД сотрудником ГИБДД, должен присутствовать стандартный набор данных. Любое отклонение от правил заполнения протокола, нарушение полноты и достоверности данных, указанных в нём, равно как и более поздние дописки и правки, может служить основанием для признания его недействительным. В соответствии со статьёй 28.2 п.3 КоАП РФ, при составлении протокола, сотрудник ГИБДД обязан разъяснить Вам Ваши права и обязанности, в связи с данным нарушением ПДД. Если таковые разъяснения не были Вами получены, ни в коем случае не ставьте свою подпись в графе протокола «Права и обязанности мне были разъяснены».

И ещё некоторые детали. Дышать в алкотестер Вы должны в присутствии двух понятых. Если их нет, то Вы вправе отказаться от этой процедуры. Кроме того, Вы вправе потребовать у сотрудника ГИБДД документ, подтверждающий, что именно этот алкотестер прошёл надлежащую метрологическую проверку. (Все отказы на свои законные требования фиксируйте в протоколе или в своём заявлении прямо на месте и не подписывайте протокол, пока сотрудник ГИБДД не подпишет Ваше заявление с замечаниями в его адрес и заявлениями). Обязательно возьмите у сотрудника ГИБДД копию протокола и передайте её для анализа опытному адвокату.

Теперь, когда Вы получили эти полезные советы, и если Вы намерены приобрести свой первый автомоболь, то подготовившись к встрече с сотрудником ГИБДД, можете смело отправляться за покупкой на авторынок. И помните, что правила ПДД водитель должен знать идеально, а для этого необходимо время от времени освежать хранящуюся в памяти информацию. Отличным способом является прорешивание билетов ПДД онлайн, хотя бы раз в 3-4 месяца.

Удачи Вам на дорогах!


http://sats.at.ua

0.95 - 4w 1w 5e 9e 13e -- 36e -- 39e 42e 53e 60е -- 75e 90e
Украина, Запорожье

 
Форум » Разное » Курилка » как правильно общаться с сотрудником ГАИ (совет юриста)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:



Rambler's Top100 TOP.zp.ua Рейтинг сайта в веб-каталоге misto.zp.ua