Пятница, 19.04.2024, 03:46
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: sats, zzalex, natassha  
Форум » Общий » Спутниковые новости » Умирающий Galaxy-15 создаёт проблемы другим
Умирающий Galaxy-15 создаёт проблемы другим
satsДата: Вторник, 25.05.2010, 21:26 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 938
Репутация: 32
Статус: Offline
Спутник-зомби танцует космический вальс

Находящийся на земной орбите "спутник-зомби" вынуждает телевизионные космические аппараты маневрировать, чтобы избежать столкновения с ним. В ближайшее время маневр уклонения придется предпринять аппаратам SES-1 и AMC-11.

"Нам достаточно часто приходится выполнять незначительные маневры с нашими аппаратами, но по такому поводу и такой сложности - нет, мне неизвестно о том, что кто-либо когда-либо делал это раньше", - прокомментировал ситуацию технический директор компании SES World Skies, владеющей одним из спутников, Алан Янг.

Он отметил, что пока AMC-11 будет танцевать "космический вальс", меняясь местами на орбите со "спутником-зомби", рабочие обязанности аппарата частично будет выполнять другой спутник компании.
По информации РИА Новости, не отвечающий на сигналы с Земли космический аппарат, создавший проблемы другим спутникам, называется Galaxy-15. Контакт с ним был потерян еще в начале апреля, и теперь он находится в неуправляемом режиме, двигаясь в восточном направлении по геостационарной орбите.

Дополнительную опасность представляет то обстоятельство, что телекоммуникационное оборудование "зомби" продолжает работать, поэтому его приближение к другим телевизионным спутникам чревато серьезными помехами.

Концерн Intelsat, к которому относится Galaxy-15, пока продолжает попытки вернуть испортившийся аппарат под свой контроль. В настоящее время его столкновение с другими космическими аппаратами крайне маловероятно, и в случае реализации пессимистического сценария "зомби" изменит ориентацию относительно Солнца, лишившись энергии от солнечных батарей, после чего обесточится и закончит свои дни в одном из скоплений космического мусора.


http://sats.at.ua

0.95 - 4w 1w 5e 9e 13e -- 36e -- 39e 42e 53e 60е -- 75e 90e
Украина, Запорожье

 
Форум » Общий » Спутниковые новости » Умирающий Galaxy-15 создаёт проблемы другим
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:



Rambler's Top100 TOP.zp.ua Рейтинг сайта в веб-каталоге misto.zp.ua