Четверг, 28.03.2024, 16:58
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: sats, zzalex  
Форум » Общий » Видеонаблюдение » Инструкция по самостоятельному выбору видеорегистратора
Инструкция по самостоятельному выбору видеорегистратора
satsДата: Четверг, 03.11.2011, 02:31 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 938
Репутация: 32
Статус: Offline
Инструкция по самостоятельному выбору видеорегистратора

Видеорегистратор (англ. Digital Video Recorder, DVR, ДВР, цифровой видеорегистратор) – главный компонент профессиональной системы видеонаблюдения. Многие инженера называют регистратор мозгом видеонаблюдения. Ведь, именно данное устройство осуществляет запись, хранение и воспроизведение информации получаемой от видеокамер. По структуре DVR имеет явное сходство с ПК, а именно АЦП, процессор, жёсткий диск и другие компьютерные компоненты. Каждый регистратор имеет свою специализированную операционную систему (в основном построенная на базе Linux), с помощью которой реализуется управление системы видеоконтроля.
При правильном проектировании системы наблюдения, необходимо учитывать все возможные в будущем требования к ней. К примеру, в недалёком прошлом многие заказчики не задумывались об удаленном просмотре видеоинформации, а на сегодняшний день 90% проектируемых систем рассчитаны на сетевое подключение. Поэтому при выборе устройства регистрации следует учесть многие факторы: скорость и качество записи, место монтажа устройства, видеовыходы, количество видео- и аудиоканалов, тревожные выходы, необходимый объём информации, удобство мониторинга и стоимость.
Конечно, необходимо рассматривать конкретную задачу и уже исходя, от ее решения, анализировать какие параметры ДВРа будут определяющими.
И ещё, следует помнить, что многие производители завышают технические характеристики своего оборудования, поэтому для объективного выбора видеорегистратора, Вам следует сравнить несколько моделей, уточнить мнение у людей которые работали предложенными вам.

Основные параметры
Качество записи. Данный параметр определяется 2-мя понятиями:
а) скоростью записи – общим количеством кадров на все видеоканалы (на всю систему). К примеру, если заявлено что максимальная скорость 16-канального регистратора – 400 кадров на систему, то на одну камеру припадает 25 кадров в секунду, т.е. Real Time.
б) разрешением записи – количеством пикселей (точек) из которых строятся видеоизображения. Соответственно, чем больше пикселей, тем больше детализации и вероятности опознать объект.

Существует несколько форматов:
D1 (704х576) – "целый " кадр. Позволяет получить наилучшее качество картинки от видеокамер высокого разрешения и позволяет вести наиболее объективный видеомониторинг. Так как архив с таким разрешение занимает максимальный объём дискового пространства, то он используется в наиболее важных местах: в кассах - контроль денежных и материальных операций, на проходных – детализация людей, въезды/выезды транспорта - фиксация номерных знаков.
2CIF (704х288) и HD1 (352х576) - "длинный" и "высокий" кадры соответственно. Применяются данные форматы, если нужно иметь высокое разрешение исключительно в одном из направлений (по вертикали и по горизонтали), сэкономив объем на 50% по сравнению с D1. 2CIF программируется для видеокамер с широким углом обзора, а HD1 подходит для видеоконтроля вдоль узких проходов.
CIF (352x288) - "четверть" кадр. Применяется исключительно при мониторинге по сети с ограниченной пропускной способностью видеоканала.
QCIF ( 176х144) - актуален при удалённом наблюдении по низкоскоростным каналам связи со скоростью потока менее 128 Кбит/с.

Большинство производителей цифровых регистраторов в описаниях указывают максимальные технические характеристики. Поэтому следует уточнять у продавцов скорость записи устройства при разрешении D1(max).

Функции
Видеорегистраторы можно разделить по выполнению различных операций одновременно:
Симплексные - предназначены только для записи видеопотока. Для работы с архивом, необходимо останавливать видеозапись.
Дуплексные – в данных регистраторах присутствует функция одновременного просмотра архива и записи видеоматериалов.
Триплексные – позволяют просматривать одни видеокамеры в режиме online, а другие – в архиве. Причем, текущая видеозапись будет продолжаться!
Пентаплексные - одновременно записывают текущую информацию, осуществляют резервное копирование, позволяют работать с архивом, просматривать online видео и иметь удалённый доступ.

Формат сжатия
Важным параметром при выборе видеорегистраторе является формат сжатия видеоинформации:
MJPEG - самый «древний» формат записи, построенный на покадровом методе сжатии. Видеоматериал, сделанный в данном формате «весит» наибольший объем.В связи с устаревшей базой, стоимость DVR-ов с MJPEG ниже чем аналоги с другими сжатиями.
MPEG4 - это более современное сжатие, позволяющее оптимизировать дисковое пространство в 10 раз по сравнению с MJPEG.
H.264 – самый модернизированный алгоритм сжатия видео - и аудиоинформации и является продолжением MPEG4. Основное отличие от предшественника – реалистичнее цветопередача, высокая четкость видеоматериала, экономия объёма 50%.

Выбор HDD
Для расчёта необходимого вам объема жосткого диска в зависимости от длительности требуемого видеоархива, Вам нужно скачать специализированную программу.

Видеовыходы
Для просмотра видеоизображения, Вам потребуется подключить к регистратору монитор через видеовыходы:
BNC – используется для подключения к аналоговому монитору.
VGA- стандартный видеовыход, присутствует в большинстве цифровых мониторов.
HDMI – современный цифровой видеовыход высокого разрешения с низким уровнем помех и лучшей скоростью передачи данных.
В современных регистраторах встроенны сквозные видеовыходы, благодаря которым передаётся видеосигналы от камер на другие аппараты отображения.
Для моментального вывода информации с телекамер при тревожных событиях, используются «тревожные» видеовыходы.

Подключение микрофонов
В современных видеорегистраторах предусмотрено подключение микрофонов через аудиоканалы. При просмотре архива проигрывается видеоролик уже с синхронизированным к нему микрофоном.
Следует заметить, что на сегодняшний день продажа микрофонов в Украине запрещена! Так, как это оборудование причисляют к устройствам, предназначенным для несанкционированному снятию информации.

Удаленный доступ к видеорегистратору
С помощью сетевого подключения к устройству регистрации видеонаблюдения Вы можете просматривать видео с любого компьютера находящегося в сети, и соответственно, если видеорегистратор подключен в глобальную сеть Enternet, то Вы имеете доступ к архиву и просмотру «живого» видео с любого устройства подключенного к интернету (компьютер, мобильный телефон, планшет и др.).

Управление внешним оборудованием
Наличие у DVR-ов интерфейса RS485 позволяет управлять роботизированными камерами(Speed Dome).
Программное обеспечение для удаленного управления системой видеонаблюдения
Актуальный параметр для задач, когда видеорегистраторы разбросаны по объектам и требуется возможность мониторинга с одной точки всей системы видеонаблюдения одновременно. Специализированное ПО позволяет выводить на один монитор видеоинформацию поступающую с разных dvr-ов.

Заключение:
1) Настоятельно рекомендуем не экономить на «мозгах» видеонаблюдения, и приобретать видеорегистраторы, ориентируясь на его «объективные» технические параметры.
2) Если Вы хотите приобрести профессиональный регистратор, убедитесь о реальности указанных характеристик у как можно больше продающих компаний. Также уточняйте, обновляется ли «прошивка» видеорегистратора для оптимальной работы.
3) Идеальной моделью можно считать DVR со скоростью записи 25 кадров в секунду на канал при разрешении D1. Также регистратор должен поддерживать удаленный доступ и иметь специализированное Программное Обеспечение по управлению системой безопасности
4) При выборе видеорегистратора обращайте особое внимание репутацию производителя предложенного вам устройства!


http://sats.at.ua

0.95 - 4w 1w 5e 9e 13e -- 36e -- 39e 42e 53e 60е -- 75e 90e
Украина, Запорожье

 
Форум » Общий » Видеонаблюдение » Инструкция по самостоятельному выбору видеорегистратора
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:



Rambler's Top100 TOP.zp.ua Рейтинг сайта в веб-каталоге misto.zp.ua