Вторник, 23.04.2024, 23:03
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: sats, natassha  
Форум » Разное » Бытовая техника » Стабилизаторы напряжения (Выбор стабилизатора напряжения)
Стабилизаторы напряжения
satsДата: Среда, 19.01.2011, 02:03 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 938
Репутация: 32
Статус: Offline
Стабилизаторы напряжения. Выбор стабилизатора напряжения

Стабилизаторы напряжения относятся к сложному электротехническому оборудованию. Основная функция этих приборов - стабилизация напряжения при нарушении стабильности в сети и преобразования его в максимально приближенное к 220 В.

Модельный ряд стабилизаторов напряжения для дома настолько широк, что даже людям с техническим образованием на изучение этого оборудования необходимо потратить несколько ночей. Так как же можно упростить этот процесс и без помощи назойливых специалистов подобрать себе такую модель, которая необходимо именно в Вашем случае?

1. Первое и самое важное - необходимо определится с типом стабилизатора напряжения, который подойдет в вашем случае.

Современные стабилизаторы напряжения для дома разделяются на 3 типа:

1. Релейные – самые дешевые, самые быстрые. Проблемы с точностью стабилизации и механическим. износом

2. Сервоприводные – плавная стабилизация, точность выходного напряжения. Низкая скорость реакции

3. Симисторные (электронные) – долговечные, точные, быстрые, бесшумные. Высокая стоимость

Релейные стабилизаторы напряжения в основе имеют автотрансформатор с выводами. При изменении напряжения в сети с помощью электромагнитных реле происходит коммутация числа витков трансформатора. За счет резкого переключения реле стабилизаторы имеют хорошую скорость реакции (2-10 мс). Стабилизаторы релейного типа имеют достаточно широкий диапазон входных напряжений. Основным минусом стабилизатора такого типа является точность выходного напряжения, оно может достигать +/- 25 В. Также эти приборы имеют быстрый механический износ (реле со временем слипаются и перегорают). Релейники, предлагаемые на рынке Украины, могут создавать помехи в сети. Если учесть все вышесказанное, можно сделать вывод, что стабилизаторы напряжения для дома релейного типа не подойдут для защиты оборудования, требующего очень точной стабилизации (медицинское оборудование, телекоммуникации и т.д.). Также не рекомендуем применять их для стабилизации электроприборов со встроенными электромоторами – холодильники, кондиционеры, насосы и т.д. (хотя это касается только самых дешевых моделей). Стабилизаторы релейного типа подходят для домашнего оборудования, которое не требует особо качественного напряжения.

Сервоприводные стабилизаторы напряжения. Главным рабочим элементом таких стабилизаторов является так называемый ЛАТР с сервоприводом. В момент изменения напряжения на входе электроника даёт команду электродвигателю, и тот в свою очередь позиционирует щётку ЛАТРа в соответствующее положение. Этим достигается высокая точность стабилизации, плавность регулировки, не искажается синус. Отрицательная сторона механики – низкое быстродействие (порядка 1-2 сек). Подобные стабилизаторы не рекомендуется применять в сетях с резкими скачками напряжения. Их применение очень приветствуется в сетях с постоянно пониженным/повышенным напряжением.

Симисторные стабилизаторы напряжения (электронные) . По этому принципу изготавливается большая часть качественных украинских стабилизаторов. Основой этих стабилизаторов напряжения является автотрансформатор с несколькими выводами на обмотках. В зависимости от величины входного напряжения при помощи силовых ключей (симисторы или тиристоры) коммутируется различное число витков трансформатора, таким образом меняется коэффициент трансформации. Положительными сторонами такой конструкции является очень высокое быстродействие, широкий диапазон стабилизации, отсутствие искажения синусоиды, отсутствие механически двигающихся частей делает оборудование долговечным. Минусы – ступенчатость переключения отражается на работе световых приборов (заметно некоторое моргание света). При повышении точности стабилизатора и увеличении количества ступеней регулирования напряжения эти недостатки исчезают. Это самый дорогой стабилизатор, цена которого вполне себя оправдывает.

2. Подсчитать суммарную мощность приборов, которые вы собрались стабилизировать.

Этот пункт расписывать не стоит, просто необходимо найти старые коробки от ваших электроприборов и посмотреть там технические характеристики. Если же таких нету, можно в интернете ввести название модели электроприбора и посмотреть технические характеристики там. Чем точнее вы подсчитаете суммарную мощность электроприборов, тем больше денег вы сможете сэкономить на покупке.

3. Вычислить мощность стабилизатора в киловаттах (кВт) при падении нагрузки в вашей сети.

Допустим, что у вас напряжение в сети падает до 150 В и вам нужен стабилизатор на 5 кВт. Вместе с падением напряжения уменьшается мощность, которую можно подключать к стабилизатору. Чтобы узнать мощность стабилизатора (в Киловаттах - кВт) при падении напряжения до 150 В (в нашем случае) есть специальная таблица падения мощности в зависимости от напряжения в сети. Из этой таблицы видно, что коэффициент мощности при падении напряжения до 150 В = 0,65. Теперь вам нужно вашу нагрузку, в данном случае 5 кВт, умножить на 0,65:
5 * 0,65 = 3,25 кВт
Это мощность 5 киловаттного стабилизатора при падении напряжении в сети до 150 В. Следовательно, для того чтобы на выходе получить мощность 5 кВт, стабилизатор нужно выбирать с запасом мощности, т.е. 5 / 0,65 = 7,7 кВт.

4. Вычислить мощность стабилизатора в киловольт-амперах (кВА)

При подсчете мощности, потребляемой устройством, следует учитывать так называемую полную мощность. Полная мощность - это вся мощность, потребляемая электроприбором, она состоит из активной мощности и реактивной мощности, в зависимости от типа нагрузки. Активная мощность всегда указывается в ваттах (Вт), полная - в вольт-амперах (ВА). Устройства - потребители электроэнергии зачастую имеют как активную, так и реактивную составляющие нагрузки.

Активная нагрузка. У этого вида нагрузки вся потребляемая электроэнергия преобразуется в другие виды энергии (тепловую, световую и т. п.). У некоторых устройств данная составляющая является основной. Примеры - лампы накаливания, обогреватели, электроплиты, утюги и т. п. Если их указанная потребляемая мощность составляет 1 кВт, для их питания достаточно стабилизатора мощностью 1кВА.

Реактивные нагрузки - все остальные. Они, в свою очередь, подразделяются на индуктивные и емкостные. Пример - устройства, содержащие электродвигатель, электронная, бытовая техника. Полная мощность в вольт-амперах и активная мощность в ваттах связаны между собой коэффициентом COS(Fi). На приборах, имеющих реактивную составляющую нагрузки, часто указывают их активную потребляемую мощность в ваттах и COS(Fi). Чтобы подсчитать полную мощность в ВА, нужно активную мощность в Вт разделить на COS(Fi). Например: если на дрели написано 600 Вт и COS(Fi)=0,6, это означает, что на самом деле потребляемая инструментом полная мощность будет равна 600/0,6=1000 ВА. Если COS(Fi) не указан, для грубого расчета активную мощность можно разделить на 0,8.

Из вышесказанного можно сделать вывод, что при переводе кВт в кВА нужно учитывать коэффициент мощности, который свойственный электроприборам с электродвигателем. Его можно найти в инструкции электроприбора. Если же коэффициент не значится, можно воспользоваться среднестатистическим значением 0,8.

Пример:

Продолжим наше с Вами вычисление. Мы уже нашли мощность стабилизатора для стабилизации нагрузки в 5 кВт, при падении нагрузки в вашей сети до 150 В. Она составляет 7,7 кВт. Припустим что вы потеряли инструкцию от электроприбора. Для перевода кВт в кВА пользуемся среднестатистическим значением 0,8:

7.7 / 0,8 = 9,6

Итак: Для потребителей вашей сети, с низким падением напряжения до 150 В, понадобится стабилизатор с полной мощностью в 9,6 кВА.

5. Важно!

Мы разглядели пример, в котором у нас отсутствовало оборудование с пусковыми токами, мощность которых при запуске повышается в разы. Если у вас прибор с электромотором, который при запуске потребляет большое количество энергии (холодильник, кондиционер, бетономешалка, циркулярная пила, насос и др.), ему свойственно такое явление как пусковые токи. Пусковые токи должны значится в инструкции электроприбора. Если же вы по каким-то причинам не можете узнать какие пусковые токи у вашего прибора, вы можете воспользоваться среднестатистическим значением. Это значение равно мощности электроприбора умноженное на три:

Насос на 1,7 кВт

Мощность насоса при запуске = 1,7 * 3 = 5,1 кВт

Если у вас несколько таких электроприборов, нужно учесть, будут ли они запускаться одновременно? Если все правильно рассчитать, вы по-настоящему сэкономите

6. Диапазон и точность стабилизации

Вы должны определиться с диапазоном входных напряжений, которые свойственны вашей сети. Если у вас напряжение падает до 150 В, стабилизатор, в свою очередь, должен иметь соответствующий допустимый диапазон входного напряжения.
Что касается точности стабилизации, то этот показатель важен при стабилизации дорогого оборудования, требующего качественного напряжения.

7. Количество фаз

Здесь, понятно, что для однофазной сети нужен однофазный стабилизатор, для трехфазной – трехфазный. Зачастую дешевле будет приобрести три однофазных стабилизатора напряжения, нежели один трехфазный, поэтому нужно на всякий случай сравнять стоимость трехфазного стабилизатора с тремя однофазными


http://sats.at.ua

0.95 - 4w 1w 5e 9e 13e -- 36e -- 39e 42e 53e 60е -- 75e 90e
Украина, Запорожье

 
satsДата: Среда, 19.01.2011, 23:18 | Сообщение # 2
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 938
Репутация: 32
Статус: Offline
Бытовой стабилизатор напряжения – незаменимый помощник при летней нагрузке сети

Необычайно высокую температуру на территории Украины недаром называют аномальной. Такого ущерба промышленности и сельскому хозяйству жара уже давно не причиняла. Эта проблема коснулась не только нашей страны – по всему миру страдают миллионы людей от изменения климата.

По данным многих источников, продажи кондиционеров, вентиляторов и всевозможного холодильного оборудования достигают своего пика. Горожане спасаются от зноя, компании стремятся сохранить свой товар и поддерживать рабочую обстановку в офисах. Всем известно, что использование такой техники сильно нагружает электросеть, ведь для такого вида оборудования требуется электроэнергия, огромное количество электроэнергии. А в период пиковых продаж холодильного оборудования электросети находятся в крайне нагруженном состоянии. По статистике, в некоторых регионах Украины, потребление электроэнергии превысило даже пиковые значения наиболее морозных зимних сезонов, когда массово использовались электрические обогреватели. Неудивительно, что бытовые стабилизаторы напряжения стали появляться уже почти в каждой квартире. Стабилизаторы напряжения для дома стали незаменимыми помощниками при летней нагрузке сети.

Бытовой стабилизатор напряжения – это автоматическое устройство, основное предназначение которого, обеспечение стабильности напряжения в сети. Мощность стабилизатора напрямую зависит от подключаемых к нему потребителей и напряжения в сети. Подробнее об этом Вы можете почитать в полезной статье «Выбор стабилизатора напряжения». Стабилизаторы напряжения бывают 3-х типов: электронные (симисторные), сервоприводные и релейные. Подробнее о типах стабилизаторов.

Стабилизаторы напряжения для дома защитят ваши электроприборы в период летней и зимней перенагруженности сети. Ведь именно в это время электроприборы страдают от постоянного пониженного или повышенного напряжения, многочисленных скачков, которые постоянно наносят вред всему оборудованию.


http://sats.at.ua

0.95 - 4w 1w 5e 9e 13e -- 36e -- 39e 42e 53e 60е -- 75e 90e
Украина, Запорожье

 
Форум » Разное » Бытовая техника » Стабилизаторы напряжения (Выбор стабилизатора напряжения)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:



Rambler's Top100 TOP.zp.ua Рейтинг сайта в веб-каталоге misto.zp.ua