Вторник, 16.04.2024, 20:13
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: sats, natassha  
Форум » Разное » Бытовая техника » Выбираем утюг
Выбираем утюг
satsДата: Суббота, 03.12.2011, 20:01 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 938
Репутация: 32
Статус: Offline
Выбираем утюг

На нашем рынке представлены утюги с различными видами подошвы и с разными видами подачи пара (подробней об этом речь пойдет ниже). Так же существуют утюги на подставке, у которых шнур крепится не к самому утюгу, а к специальной подставке (по принципу современного электрического чайника). Существуют еще дорожные утюги. Они значительно меньшего размера и, как правило, без отпаривателя.
Подошва утюга

Подошва утюга - одна из важнейших деталей в этом приборе, потому что она непосредственно соприкасается с тканью. Соответственно, чем лучше материал, из которого изготовлена подошва, тем бережнее её воздействие на одежду.

Подошву изготавливают из различных материалов:
Из алюминия. Утюги с такой подошвой очень быстро нагреваются и остывают (быстрее, чем со стальной), часто они дешевле моделей со стальными подошвами. Однако при неосторожном обращении на подошве остаются вмятины и мелкие заусенцы не видимые человеческому глазу, но которые могут оставлять на одежде затяжки или порезы. Если не соблюдать температурный режим, то ткань, тем более синтетическая, может прилипнуть и Вы испортите и утюг и одежду. Алюминий для подошв используют ARIETE, PHILIPS, ROWENTA, MOULINEX. Самую интересную подошву на основе алюминия, пожалуй, создал PHILIPS. Подошва утюга изготавливается из анодилиума (анодированного алюминия, прошедшего специальную термическую обработку). Этот уникальный материал обеспечивает лёгкое скольжение по ткани любой сложности. Вы можете погладить этим утюгом костюм металлиста со всеми атрибутами - не останется ни одной царапины. До максимальной температуры подошва этого утюга разогревается всего за 1,2 минуты.
Самыми распространенными являются подошвы из нержавеющей стали. Этот материал очень прочный, не царапается, довольно быстро нагревается и остывает, достаточно легко скользит по ткани, его легко чистить. В случае загрязнения такие утюги легко очищаются с помощью любых моющих порошков и тёплой воды. Утюги с подошвой из нержавеющей стали выпускают практически все фирмы-производители бытовой техники, представленные на российском рынке. Среди них наиболее известны BRAUN, BOSCH, SIEMENS, МOULINEX, UFESA, UNIT, ROWENTA, BINATONE, CLATRONIC. Творческая мысль специалистов фирм направлена в основном на то, чтобы улучшить качество скольжения утюга. Так, ROWENTA изготовляет на своих подошвах специальные углубления. При попадании туда пара образуется воздушная подушка, благодаря которой утюг легче скользит по ткани (подошва INOX AIRGLIDE). PANASONIC для этих же целей использует титановые покрытия для подошв. UFESA прокладывает на подошве ложбинки (система VAPOR LINE) для равномерного распределения пара по ткани и лучшего качества и скорости глажения.
Другие фирмы пытаются добиться сверхпрочности подошв. Компания BRAUN, например, запустила в производство утюги с подошвой из нержавеющей стали, но с напылением из сапфирового порошка (подошвы SAPFIR), чтобы подошвы не боялись металлических пуговиц и молний на одежде. В магазинах бытовой техники продавцы, демонстрируя покупателям прочность такой подошвы, смело проводят по ней гвоздём или ножом. Никаких следов не остаётся. Это нововведение оказалось очень эффективным и по праву завоевало доверие покупателей.

MOULINEX применяет хромированное покрытие, которое повышает антикоррозийные качества подошвы. Правда, иногда, после работы в режиме самоочистки, на подошве остаются разводы. Чтобы этого не случилось, днище утюга необходимо сразу же протереть влажной тряпочкой.

Утюги с подошвой из керамики и металлокерамики впервые представила потребителям французская фирма TEFAL и так как эта технология быстро завоевала доверие хозяек, то к выпуску таких утюгов подключились компании SIEMENS, BRAUN и UNIT. Сейчас TEFAL применяет металлокерамические покрытия в подошвах SUPERGLISS ACTIF. В свою очередь SIEMENS использует керамические покрытия, которые считаются лучшей по качеству глаженья поверхностью. Утюги с подошвой из керамических материалов имеют лучший коэффициент скольжения по сравнению с металлическими. Такие утюги обеспечивают более высокое качество глажения, поскольку не заминают ткань при глажении. Если всё же ткань прилипла (хотя для этого нужно очень постараться), очистить подошву не составит особого труда с помощью мягкой губки и тёплой воды. Но у утюгов с такими подошвами есть и свои недостатки. Керамика является дальним родственником стекла, и соответственно это довольно хрупкий материал. Такие детали одежды, как пуговицы, кнопки и конечно молнии, при неаккуратном глажении могут испортить подошву, оставляя на ней царапины и сколы. После этого начинается постепенное отслаивание керамического напыления с металлической основы, что приведёт к окончательной потере утюга. Но, как известно, если аккуратно обращаться с вещью, то она прослужит долгие годы.

Шнур питания

Теперь поговорим о детали, с помощью которой электричество поступает в утюг. Казалось бы, что в нём такого важного? Но попробуйте пользоваться утюгом, если длина шнура всего 1-1,5 метра. Приходится пользоваться всевозможными удлинителями и переходниками. В этом отношении фирма SIEMENS позаботилась о своих покупателях. В некоторых моделях утюгов SIEMENS длина шнура достигает 2,5 метра. Немаловажен и такой момент, как крепление шнура к утюгу. Многие производители, во избежание перетирания шнура у основания утюга, внедрили шаровые или, так называемые, шарнирные крепления. Это бесспорно удобно, но при большой длине шнура существенной роли не играет.

В последнее время получили распространение модели на специальных подставках, у которых электрический провод подключён не к самому утюгу, а к подставке (по принципу современного электрического чайника). Таким образом утюг нагревается, только будучи установлен на ней. Стоят такие утюги несколько дороже, но такая конструкция обеспечивает максимальную пожаробезопасность, и при работе Вам не мешает провод.

Эргономические свойства

Эргономические свойства утюгов не менее важны, чем все вышеописанные опции. Многим хозяйкам, особенно в больших семьях, приходиться переглаживать целые ворохи белья. Естественно устают руки. Поэтому фирмы-производители утюгов уделяют удобству использования особое внимание. Форму ручки утюга делают с характерными выпуклостями, повторяющими форму руки. У некоторых утюгов ручка оснащена специальными прорезиненными вставками, чтобы рука не потела и не скользила. Прежде чем купить утюг обязательно подержите его в руках - удобная ручка сохранит немало ваших сил.

Рерервуар для воды

Прогресс не стоит на месте и теперь не надо трясти утюг около уха, чтобы определить количество воды внутри. Хорошо если резервуар у утюга прозрачный - всегда видно, сколько воды осталось. Также желательно наличие крышечки у отверстия, в которое заливается вода, чтобы при глажении вода не выплескивалась наружу. Такой нюанс учли фирмы PHILIPS, ROWENTA, TEFAL, UFESA, UNIT. Обратите внимание на наличие специальной кассеты для защиты от накипи. Наличие такой противоизвестковой кассеты избавит Вас от нежелательного образования накипи на нагревательном элементе утюга и от закупоривания отверстий выхода пара. Но не забудьте, что такую кассету надо заменять примерно один раз в два месяца. Если Ваш утюг не оснащён встроенной защитой от накипи, то желательно использовать кипячёную или дистиллированную воду.

Система отпаривания

Обычно в утюгах применяются два вида увлажнения: водой через распылитель периодическим нажатием соответствующей кнопки и в виде переменной подачи пара через отверстия в подошве утюга. Чем больше отверстий, тем лучше ткань увлажняется и отпаривается. Существует так же режим усиленной, но кратковременной подачи пара - так называемый «турборежим». Применяется он в основном для очистки отверстий в подошве утюга от загрязнения и накипи.

Скорость подачи пара измеряется в граммах в минуту (г/мин). И чем мощнее утюг, тем больше скорость выброса пара. При переменной подаче пара, скорость меняется в пределах от 0 до 30 г/мин, а при усиленной - от 35 до 50 г/мин. При «турборежиме» пар выбрасывается со скоростью 60 г/мин. У утюгов BRAUN пар выходит не только из подошвы, но и из носика утюга, чем заметно облегчает разглаживание таких участков одежды, как манжеты, воротники и карманы, а также заглаживание стрелок на брюках. Ещё одним новшеством является наличие в некоторых моделях утюгов режима вертикальной подачи пара (MOULINEX, BRAUN, PHILIPS, ROWENTA, TEFAL). Это очень удобно при разглаживании тонких тканей или слегка помятых дорогих шерстяных костюмов.

Регулятор функций

Чтобы достичь оптимальной температуры и скорости подачи пара используют регуляторы этих функций. Обычно их бывает два. Регулятор подачи пара располагается в передней части ручки утюга, а температуру нагрева подошвы выставляют регулятором на корпусе, под ручкой. На нём имеются подсказки в виде точек (одна, две или три), а также слов на французском или английском языке. Очень редко встречаются полностью «русифицированные» утюги. Одна точка или надпись «nylon» или «silk» означает, что в этом режиме можно гладить синтетику, шифон, шелк, и другие лёгкие ткани. Две точки и надпись «wool» означает, что в таком режиме можно гладить шерстяные и полушерстяные ткани. Три точки и слова «cotton» и «linen» означают самый высокий температурный режим: можно гладить лён, хлопок, драп, твид и другие, толстые и трудно разглаживаемые ткани. Что бы выбрать наиболее оптимальное положение регулятора, посмотрите бирочку на изделии, которое собираетесь гладить. Там должен быть указан температурный режим, при котором можно гладить данную вещь.

Вот сколько тонкостей надо учитывать, выбирая современный утюг. Надеюсь, данные советы помогут Вам сделать правильный выбор!


http://sats.at.ua

0.95 - 4w 1w 5e 9e 13e -- 36e -- 39e 42e 53e 60е -- 75e 90e
Украина, Запорожье

 
dickont82Дата: Понедельник, 01.04.2024, 20:55 | Сообщение # 2
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
мне минимум функци хватает
 
Форум » Разное » Бытовая техника » Выбираем утюг
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:



Rambler's Top100 TOP.zp.ua Рейтинг сайта в веб-каталоге misto.zp.ua