Среда, 24.04.2024, 03:49
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Общий » IPTV или телевидение через интернет » Новости IPTV
Новости IPTV
satsДата: Воскресенье, 09.01.2011, 12:13 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 938
Репутация: 32
Статус: Offline
"Киевстар" намерен запустить IPTV в 2011 году

Объединенные под брендом "Киевстар" активы Vimpelcom Ltd. в Украине – ЗАО "Киевстар GSM", ЗАО "Украинские радиосистемы" и ООО "Голден Телеком" (далее – объединенный "Киевстар") – планируют в 2011 году начать предоставлять абонентам услуги цифрового интерактивного телевидения по интернет-каналам (IPTV).

"Мы хотим, чтобы IPTV было доступно массовым пользователям в 2011 году. Причем хотим это сделать со всеми присущими этой технологии элементами интерактивности и управляемости", – сообщил директор оператора по развитию услуг на массовых рынках Виталий Ворожбит в ходе "круглого стола", посвященного развитию услуг широкополосного интернет-доступа, организованного компанией Cisco.

По его словам, "Киевстар" сейчас не ведет активной работы по получению лицензии на IPTV, изучая юридические моменты.

"Мы хотели бы получить лицензию просто на вид деятельности, ведь мы же не собираемся использовать какой-то ограниченный ресурс. Сейчас лицензия выдается на отдельные населенные пункты, исходя из потенциальной абонентской базы", - пояснил В.Ворожбит.

При этом он отметил, что уже сейчас оператор ведет работу по формированию пакетов телеканалов, предлагаемых абонентам.

Как сообщалось, до конца 2010 года объединенный "Киевстар" планировал увеличить покрытие услуги широкополсного доступа до 2,2 млн квартир в 37 городах Украины.


http://sats.at.ua

0.95 - 4w 1w 5e 9e 13e -- 36e -- 39e 42e 53e 60е -- 75e 90e
Украина, Запорожье

 
satsДата: Воскресенье, 09.01.2011, 12:14 | Сообщение # 2
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 938
Репутация: 32
Статус: Offline
IPTV от УкрТелекома в Харькове

В сентябре 2010 года в Харькове стала доступна услуга цифрового телевидения IPTV от ОАО УкрТелеком. Это очереденой и, уже пожалуй, последний шаг этого провайдер, работающего преимущественно по технологии ADSL, в процессе конкуренции с провайдерами, работающими по технологии 100Base-TX.

iptv т укртелеком Для более-менее комфортного просмотра IPTV необходима ширина входящего канала порядка 3-5 Мбит/с. Предпосылками для реализации услуги в рамках ADSL-доступа стали переход на модуляцию Annex M и снятие ограничений по скорости для абонентов внутренней сети УкрТелеком, реализованные летом 2010 года. Качество просмотра цифрового телеидения фактически определяется только скоростью соединения модема, которая, в свою очередь, зависит от многих факторов (состояние линии, станционное оборудование). К сожалению, многие линии не обеспечивают устойчивого соединения даже на скорости 3 Мбит/с, это как правило старые кабеля с большим количеством занятых пар (НовыеДома, Алексеевка, Салтовка). В тоже время, даже при использовании обычного несвитого кабеля ПРПН длиной порядка километра при отсутствии помех возможно обеспечить скорость соединения более 5 Мбит/с.

Технически услуга реализована за счет групповой (multicast) передачи данных. На модеме помимо основного PPPoE PVC (1/32) сооздается еще один PVC (1/33) в режиме моста (1483 Bridged LLC). На компьютере в настройках плеера необходимо выбрать интерфейс, к которому подключен модем. В плэй-листе примерно 60 каналов, однако работают не все, и, как прокомментировали на харьковском форуме: "смотреть там нечего, но всё равно приятно". Услуга предоставляется совершенно бесплатно и, в принципе, доступна при использовании самого дешевого пакета за 48 грн.

Ну что же, остается констатировать очередную акцию УкрТелеком, направленную на повышение конкурентоспособности с провайдерами ШПД на основе технологий FDTA или 100Base-TX и пожелать ему дальшнейших шагов, например, предоставление статического IP-адреса бесплатно и ликвидацию принудительных разрывов сессии каждые 24 часа.


http://sats.at.ua

0.95 - 4w 1w 5e 9e 13e -- 36e -- 39e 42e 53e 60е -- 75e 90e
Украина, Запорожье

 
satsДата: Воскресенье, 09.01.2011, 12:17 | Сообщение # 3
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 938
Репутация: 32
Статус: Offline
Настоящее и будущее IPTV

11 марта 2010 года в Москве состоялась IV конференция IPTV-2010. Участники обсудили текущее положение цифрового телевидения в России и тенденции его дальнейшего развития.

Как увеличить доход оператора IPTV?

На сегодняшний день у операторов IPTV несколько источников доходов: абонентская плата за базовые и премиальные пакеты, VOD (Video On Demand - видео по запросу), различные виды PVR.

Одно из возможных решений заработка IPTV-операторам предложил начальник службы видеоуслуг «Московского телеграфа» Сергей Митин. По его мнению, самое простое – «начать доиспользовать интерактивность». Имеются примеры того, как оператор выкладывает рекламные баннеры в пользовательский интерфейс. «И меня как пользователя это совершенно не раздражает, - поделился впечатлением г-н Митин. – Более того, мы можем воспользоваться той интерактивностью, которая доступна всем провайдерам сервиса IPTV. Оператор способен отследить, произвел ли какое-либо действие абонент, посмотрев контентую рекламу. В результате этого можно сделать вывод, какие услуги и сервисы его больше всего привлекают. В вебе такой механизм работает давно и успешно, теперь пора внедрять его в цифровое ТВ».

Имеет ли пользователь хоть одну причину заказывать VOD?

«Многострадальной» назвал услугу VOD представитель «Московского телеграфа». В подтверждение своих слов Сергей Митин продемонстрировал скриншот одной из страниц торрент-ресурса, где были представлены новинки видеопроката, недавно вышедшие на экраны кинотеатров. «Пользователю не составляет никакого труда их скачать. Оператор IPTV права на такие фильмы просто не «потянет». Другая сторона доступности бесплатного доступа в том, что Интернет-трафик сегодня почти ничего не стоит. Около 80 % москвичей пользуются безлимитным Интернетом на больших скоростях. Как подчеркнул г-н Митин, конкурировать с ценой «0» трудно. «Вместе с тем практически все операторы вложились в платформы «видео по запросу» и сейчас ожидают отдачи. Один из вариантов загрузить оборудование – предложить то, чего нет на торрентах», - считает Сергей Митин.

Опыт работы IPTV

«Цена вхождения на рынок IPTV весьма высока, - начал свое выступление генеральный директор «2КОМ» Александр Хенкин. – Мы попробовали найти решение, которое поможет преодолеть эту преграду». Система условного доступа к IPTV на базе протокола IGMP работает в компании почти год, и на настоящий момент в сети демонстрируется 50 бесплатных цифровых каналов. Преимуществом г-н Хенкин назвал «возможность получения детальной статистики по просмотрам для предоставления правообладателям. Создаются страницы владельцев контента, на которых можно увидеть интересующие данные».

О действующей и разрабатываемой Ericsson IPTV Application Platform (IAP) рассказал руководитель направления IPTV компании Ericsson Восточная Европа и Центральная Азия Дмитрий Ильин. К характеристикам работающей сейчас версии IAP 2.1 в ближайшие годы добавятся новые возможности. В версии IAP 3.0 пользователю будут предлагаться рекомендации и рейтинг контента, переключение видео с ПК/ТВ на мобильный телефон и наоборот, оператор же получит глобальный В2В сервис для связи с контент-провайдером.

Ответственность операторов за распространение контента пользователями

Как известно, в адрес операторов иногда приходят письма от крупных кинокомпаний, в которых указывается, что с их эфира был скопирован и нелегально распространен в Интернете кинофильм. На вопрос о том, какую ответственность несет оператор в данном случае, ответил директор юридического департамента «Систем Масс Медиа» (СММ) Павел Катков: «Защита контента – головная боль правообладателя. Операторы не являются ответственными за правонарушения. Письма направляются с просьбами оказать содействие в предотвращении дальнейших нарушений закона». Одной из форм активного содействия г-н Катков назвал шифрование информации.

Поводя итоги, участники конференции отметили, что на сегодняшний день более 4 % россиян пользуются цифровым телевидением, тогда как в мире в среднем охват «цифрой» достигает 2 %. Эти данные показывают динамичное развитие отрасли в России и, возможно, предсказывают неплохое будущее IPTV.


http://sats.at.ua

0.95 - 4w 1w 5e 9e 13e -- 36e -- 39e 42e 53e 60е -- 75e 90e
Украина, Запорожье

 
satsДата: Воскресенье, 09.01.2011, 12:19 | Сообщение # 4
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 938
Репутация: 32
Статус: Offline
ВОЛЯ даст своим абонентам доступ к IPTV

Компания ВОЛЯ планирует во втором полугодии 2010 года предоставлять своим абонентам доступ к интернет-телевидению (IPTV).

«Сегодня молодежь все больше предпочитает смотреть ТВ-программы не по традиционному телевизору, а с монитора компьютера, – отметил президент компании ВОЛЯ Сергей Бойко. – Поэтому мы считаем себя обязанными идти навстречу пожеланиям клиентов, чтобы они могли получать доступ к ТВ-программам в удобном для них формате».

По информации аналитиков компании, до 15% абонентов широкополосного доступа в Интернет «Воля Бродбенд» и около 7% абонентов услуги доступа к телевизионным программам в цифровом формате «Воля Преміум ТВ» хотели бы получать как дополнительное удобство сервис IPTV. Доступ к телепрограммам через интернет-телевидение будет предоставляться в виде дополнительного сервиса для абонентов компании.

На начальном этапе внедрения этой технологии компания ВОЛЯ не рассчитывает на какую-либо прибыль, но считает направление перспективным, поскольку, по прогнозам, количество абонентов такого сервиса в скором времени должно значительно увеличиться.

IPTV-система позволяет каждому пользователю: создать свой индивидуальный пакет программ, смотреть телепрограммы в записи; использовать функцию тайм-шифт (сдвиг по времени), которая дает возможность делать паузы при просмотре передачи в режиме реального времени; а также просматривать программы в форматах MPEG-2 и MPEG-4.

Компания ВОЛЯ является национальным украинским телекоммуникационным провайдером, который предоставляет комплексную мультисервисную услугу, а именно: информация и развлечения – доступ к телепрограммам и видео-по-запросу; передача данных – высокоскоростной доступ в Интернет и услуги крупнейшего в Украине дата-центра; коммуникация – компьютерная и голосовая связь.

Алина Сигда


http://sats.at.ua

0.95 - 4w 1w 5e 9e 13e -- 36e -- 39e 42e 53e 60е -- 75e 90e
Украина, Запорожье

 
satsДата: Воскресенье, 09.01.2011, 12:23 | Сообщение # 5
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 938
Репутация: 32
Статус: Offline


http://sats.at.ua

0.95 - 4w 1w 5e 9e 13e -- 36e -- 39e 42e 53e 60е -- 75e 90e
Украина, Запорожье

 
Форум » Общий » IPTV или телевидение через интернет » Новости IPTV
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:



Rambler's Top100 TOP.zp.ua Рейтинг сайта в веб-каталоге misto.zp.ua