Пятница, 29.03.2024, 08:31
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: sats, zzalex, natassha  
Форум » Общий » Спутниковые новости » Чемпионат мира 2010 в ЮАР (обсуждение чемпионата мира по футболу)
Чемпионат мира 2010 в ЮАР
satsДата: Пятница, 11.06.2010, 09:28 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 938
Репутация: 32
Статус: Offline
Чемпионат мира 2010. От них ждут феерии в ЮАР.

Ну, что же, вот-вот все случится. Это, конечно, не Новый год. Это даже круче! Ведь событие-то происходит раз в четыре года, за которые все меняется, на авансцену выходят новые лица, а старые отходят на второй план. Каждые четыре года очередной Мундиаль подводит черту под громадным жизненным отрезком футбола - игроки ведь отнюдь не полвека свой пик переживают. А "засветиться" на Чемпионате мира выпадает единицам на поколение. Потому сей турнир имеет наибольшую ценность среди игроков и сборных, уважается всеми без исключения поклонниками "большой игры" и ее участниками.

Вот и к нынешнему Мундиалю мы подошли с солидным списком тех, от кого ждем "мегавыстрела", тех, кто в своих клубах, в своей смог добиться сумасшедшего прогресса, а теперь должен доказать свою состоятельность на всемирном форуме. Волнуетесь? А как волнуются они - любимцы миллионов?! Давайте посмотрим на список тех, кто сияет на небосводе футбольных звезд первой величины, и имеет шанс загореться еще ярче, сделав Чемпионат мира в ЮАР "своим" турниром, как сказал Никола Жигич. Правда, его, при всем уважении, в этот реестр не включим. Человек он талантливый, форвард мастеровитый, но сегодня поговорим лишь о лучших из лучших. Конечно, список мог оказаться куда внушительнее, но невероятная череда травм серьезно подкосила ряды звезд. Логично предположить, что больше всего шансов стать лучшим футболистом Мундиаля, лучшим бомбардиром имеют игроки, выступающие в составе фаворитов турнира - крепкая компания дает превосходную возможность пройти по сетке как можно дальше, а классный партнеры готовы сделать для тебя все, чтобы ты стал лучшим.

"Первый эшелон: Ослепляющие и обжигающие".

Посему первой на ум приходит сборная Испании со своей россыпью звезд. Здесь можно говорить о каждом, как о потенциальном эталоне, но мы решили брать самых "звездистых". Что касается игры в середине поля, то, безусловно, лучшими здесь грозят стать Хави и Иньеста. Некоторые специалисты сознательно используют термин "Хавиньеста", подчеркивая важность именно сей связки, их единство и ощущение одного организма. Они великолепно чувствуют игру, владеют чудесной техникой, работают с мячом шикарно, а их передачи поражают видавших виды ветеранов среди фанатов. В любой безвыходной ситуации эти парни найдут верную лазейку. Каждый из этой пары может стать лучшим футболистом турнира, ибо потенциала Испании хватит для прохода в самую глубь турнира. Однако серьезная конкуренция за звание лучшего исходит от их же партнеров по команде.

Пара ударных форвардов Вилья и Фернандо Торрес представляют собой голубую мечту любого гранда мирового футбола - универсальны, точны, быстры, техничны, великолепные завершители и ассистенты, гениальные нападающие. Остановить эту пару при поддержке "Хавиньесты" невообразимо трудно. Еще одной сборной, которая может делегировать не одного звездного кандидата на звание лучшего из лучших, является аргентинский коллектив. Обладая феноменальной группой атаки, Марадона может играть хоть в пять нападающих, но полагаю, он сам не рад такому ассортименту - кого-то ведь придется оставить вне игры. Головная боль нешуточная. Смело можно предполагать, что кто-то из форвардов "альбиселесты" сумеет стать лучшим бомбардиром Мундиаля, а кто-то и лучшим игроком.

Почему бы это не сделать Лео Месси? Обладателя "Золотого мяча" критикуют за невзрачное выступление в сборной. В компании с Милито или с Игуаином, или с Агуэро, или с Палермо, или... да с кем угодно! От него многого ждут, как и от всей сборной, чьи нападающие наколотили в среднем за сезон по 21-му мячу на брата - вдумайтесь! Любого из них можно номинировать на футбольный "Оскар". Милито и Агуэро привели свои команды к победам в еврокубках - почему бы не продолжить успех? Игуаин горит желанием доказать, что его выдающийся сезон в "Реале" - не случайность, что и в сборной он важная фигура, умеющая забивать и быть лидером. В общем, по потенциальному количеству "Звезд турнира" Аргентина не уступит чемпионам Европы испанцам.

Что же до другого фаворита, до сборной Англии, то здесь в глаза бросается и не дает отвести взгляд фигура Уэйна Руни. Британец настолько ярко выступил в минувшем клубном сезоне, добился такого прогресса, что рискует затмить всех в ЮАР, наколотить больше других мячей и стать "бест оф зе бест". Даже недавняя травма не должна стать помехой, ибо "Кубок прогресса", если бы он существовал, за последнее полугодие точно достался бы Уэйну. Почему же не компенсировать его отсутствие шикарным выступлением на Мундиале? Все предпосылки к тому есть. Капелло не будет распылять усилия на многих форвардов, как, например, Дель Боске или Марадона, а сосредоточится на Руни, который и "потащит" английский рояль вперед. Недаром, дон Фабио сравнивал его с Месси, Роналду и Как вместе взятыми. Он ведь не просто льстил???

Еще одним "одиночкой", который грозит блеснуть ярче остальных является Луис Фабиану. Ситуация в сборной Бразилии такова, что форвардов основы раз, два и... нет, просто "раз", даже без "два". Нет сомнений, что именно на Фабиану ляжет основной груз голевых свершений. А при могучей поддержке Робиньо, Кака, Майкона, Алвеша Луис может наколотить соперникам несколько "ведер" мячей. Кстати, любой из вышеперечисленных бразильцев тоже может выделиться. Те же Кака и Робиньо выступят в роли художников - такие люди, когда в форме, способны на подвиги. Потребуются героические свершения и от лидеров сборной Франции, но там с этим все куда сложнее. При бездарном руководстве Раймона Доменека никакие личные таланты и яркие индивидуальности могут не спасти франков от того, что они недавно перенесли от Китая. Не каждый же Мундиаль Зидану или его прототипу выходить на поле и рулить процессом.

И все-таки есть у французов те, кто может потянуть игру на себя, да так здраво, что и на весь мир "прокричать". Это, конечно же, Франк Рибери, блистающий не только взрывной игрой, но и харизмой. Он может повести французскую дружину за победой. Это и Николя Анелька с Тьерри Анри - оба "старых коня" кааак "тряхнут стариной", что мало не покажется - могут ведь. Это, например, и Патрис Эвра, проведший невыносимо сложный и отменный по качеству сезон в "МЮ". Ровно то же можно сказать и о Флоране Малуда, выделившимся в "Челси". Словом, ярких личностей хватает, а слепить в команду сие не получается. Выходит, каждому нужно надеяться на себя. Вдруг что получится.

Сборная Германии, несмотря на солидное, местами невольное, обновление состава, тоже имеет своих кандидатов на звание бомбардиров и харизматичных лидеров, лучших игроков. Таких персонажей трое: во-первых, Филипп Лам, который является одним из лучших в мире в своем амплуа и наверняка забьет не один мяч, покажет выдающийся футбол, во-вторых, Бастиан Швайнштайгер, которому пора выходить на ведущие позиции в средней линии своей сборной, игра полузащиты во многом будет определяться им, а в-третьих, Мирослав Клозе, который может находиться в любой форме, но в сборную исправно вызываться и забивать в ней важные мячи. Не должен Мирко покинуть этот Мундиаль без какого-нибудь решающего "шедеврика".

К шедеврам готовится и сборная Голландии. Оранжевая дружина показывает невиданную форму и летит вперед на крыльях куража от матча к матчу. Если бы не досадная травма Роббена, то именно его, ничтоже сумняшеся, я бы назвал в качестве главного кандидата на лидерскую роль. Но Арьен сможет подключиться к игре не со старта, да и после травмы функционал будет не блестящим (Хотя как посмотреть - выйдет он неожиданно на замену против кого-нибудь и, считай, этого "кого-нибудь" можно будет "выносить"). Все равно не будем списывать шикарного "баварца" со счетов за его феноменальный сезон в Мюнхене. У Нидерландов всегда хватало мастеров, потому лидерские функции могут на себя взять ван Перси и Снейдер, например. Первый, несмотря на травмы, поддерживает великолепный уровень мастерства и техники, а второй смог стать лидером атакующей мысли лучшего клуба Европы нынешнего сезона - вона как. Наконец, не следует забывать о Дирке Кюйте и Марке ван Боммеле. Оба не грозят стать ярчайшими футболистами, но харизмы и героизма им не занимать, их самоотверженность сможет не раз спасти в трудной ситуации. Ну, разумеется, нельзя забыть о сборной Португалии, одно наличие в которой Криштиану Роналду делает ее грозной силой.

И пусть португальцы не рассматриваются в качестве основных фаворитов, Роналду способен "зажечь" и на пустыре. Другое дело, что тут ситуация, схожая с Месси, который на клубном уровне не знает себе равных, а в сборной такой эффективностью не славится. То же касается и Криштиану. И ровно то же заставит его выложиться именно на этом Чемпионате мира, где от его игры зависит судьба перспективной сборной, его национальной сборной. Этот парень в одиночку может "вытянуть" любой матч, но "потащит" ли, если партнеры будут подводить? Само собой, поддержка у Роналду будет крепкая, но не все же именно на него будут обращены молящие взоры поклонников.

"Второй эшелон: Чем черт не шутит".

Свои лидеры и звезды есть даже не у команд "первого эшелона". Конечно, их шансы стать лучшими из лучших гораздо меньше, чем у вышеназванных парней - все-таки присутствует большая разница между уровнем звезды и команды в целом, а без команды любая звезда смотрится, извините, как орхидея на помойке. Так, Уругвай располагает могучей парой форвардов, которой позавидует любая современная артиллерийская установка. Диего Форлан и Луис Суарес за прошлый сезон поиздевались не над одним десятком голкиперов, забивая голы на любой вкус, действуя разносторонне и невероятно талантливо. Единственное "но" заключается в том, что вместе они пока сыграться на максимально эффективном уровне не могут, действуя вразнобой. Форлан привык к своему соседнему "паззлу" из "Атлетико" Агуэро, а Суарес в "Аяксе" выработал свой особый стиль - понять этим парням друг друга сложно, хотя каждый из них в отдельности может вывести Уругвай из группы и дальше по сетке.

Даже небогатая талантами хозяйка турнира сборная ЮАР имеет право рассчитывать на свою звезду. Стивен Пиенар - надежда и опора всего южноафриканского народа. На родных просторах хавбек "Эвертона" может обрести кураж и настроение, с которым поведет в наступление своих гораздо менее классных товарищей. Похожая ситуация и в сборной Южной Кореи, где есть неповторимый манкунианец Пак Джи Сун, которому, как солнцу по утрам, поклоняются абсолютно все члены команды. От его формы и харизмы всецело зависит судьба крепкой и способной на сюрприз сборной. Корейцы - народ ответственный, потому он костьми ляжет на благо своей нации. Как, кстати, и Ли Чун Юн из "Болтона", который является одним из любимых моих игроков (нужно что-то личное добавить - вы не против?).

Своя пара лидеров имеется и у сборной США. Нетрудно догадаться, что это Лэндон Донован, который, проходя "стажировку" в "Эвертоне", поразил своей зрелой и качественной игрой, и Клинт Дэмпси, чей вклад в сенсационный выход "Фулхэма" в финал Лиги Европы неоспорим. Эти двое поведут "звездно-полосатую" дружину за победами, а сами могут воспылать новым светом на Чемпионате. Отрадно, что в талантливой сборной Сербии мы можем назвать лидером "своего человека" - Милоша Красича, чья мотористость может стать залогом успеха всей команды, которая имеет весьма молодой, но сбалансированный состав. Несомненным лидером ее обороны станет Неманья Видич - тоже в некотором роде "наш парень". Так что за сборную Сербии мы вправе болеть и гордиться. "Благо", наша сборная "отечественной сборки" решила еще в Мариборе избавить рядового болельщика от лишней нервотрепки летом.

Сборная Австралии в чем-то похожа на американскую - тоже обладает двумя выраженными лидерами, определяющими игру, правда, не в такой яркой манере, как Дэмпси и Донован. Это Тим Кэйхилл и Харри Кьюэлл, составляющие основной плацдарм и мыслительный центр команды - упрощенная "копия" "Хавиньесты" - "Кьюхилл". Вернемся в Африку, чтобы еще раз напомнить о звездах, подаренных миру "черным континентом". Среди прочих выделяются Камерун и Кот-д`Ивуар. Первый - наличием Самуэля Это`О, второй - присутствием в составе Дидье Дрогба. Жалко, что лучший бомбардир АПЛ травмирован и не сможет на всем протяжении помочь партнерам, а то бы бразильцам и португальцам не поздоровилось (о КНДР из вежливости к гордому корейскому народу промолчим).

Зато Самуэль в полном здравии и готов приносить головную боль фаворитам группы - датчанам и голландцам. Ох, не уйдут они без "пробоин в бортах". Кстати, о сборной Дании. Та обладает ровненьким составом, потому вычленить кандидата на "удивление мира" сложнее. В каждой линии их по одному. В атаке - Никлас Бендтнер (это не шутка - парень при своей видимой несуразности голы забивает исправно), в полузащите - Кристиан Поульсен - "достанется" всем, а в обороне Дани Аггер, подкрепляемый юным соратником Симоном Кьяером. Почему-то, говоря о фаворитах, мы совсем позабыли сборную Италии. Восполним сей пробел, указав на лидеров полузащиты Даниэле Де Росси и Андреа Пирло, на подающего огромные надежды Антонио Ди Натале в атаке и на "вечную скалу" Джанлуиджи Буффона.

Почему не включили их в список "первого ряда"? По той простой причине, что ключевую роль вряд ли кто-то из них сыграет - итальянцы не блещут и справляются командно. Скажите, какого рожна там тогда делает Франция? Резонно. Вот ответ: успех Франции как раз зависит от индивидуальностей, а не от команды - "выстрелить" отдельному игроку проще. Завершим свое перечисление звезд, способных увеличить свою яркость на Мундиале, упоминанием форвардов Парагвая Барриоса и Кардосо, способных раскроить, как и пара Суарес-Форлан, любые защитные порядки, а также назовем одного из лидеров швейцарского коллектива - Транкильо Барнетту.

Вот, именно эти парни, считающиеся уже звездами, на наш скромный взгляд способны стать лучшими из лучших на Чемпионате мира-2010. Конечно, все определит сама игра: у кого-то больше шансов, у кого-то их меньше, например, в силу окружения, но в мастерстве этих исполнителей уже сомневаться не приходится - осталось впрыгнуть на ступень дополнительной славы. Мы, кстати, сознательно не упомянули тех, кого в предыдущем выпуске называли "надеждами" Чемпионата (например, лидера словаков Гамшика), чтобы не путать уважаемых читателей.

В качестве "закругления" перечислим рейтинг котировок букмекеров, распределяющий шансы футболистов стать лучшими бомбардирами турнира.

1. Давид Вилья (Испания);
2. Лео Месси (Аргентина)
3. Уэйн Руни (Англия)
4. Фернандо Торрес (Испания)
5. Луис Фабиану (Бразилия)
6. Гонсало Игуаин (Аргентина)
7. Криштиану Роналду (Португалия)
8. Робин ван Перси (Голландия)
9. Дидье Дрогба (Кот-д`Ивуар)
10. Мирослав Клозе (Германия)
11. Серхио Агуэро (Аргентина)
12. Диего Милито (Аргентина)
13. Альберто Джилардино (Италия)
14. Кака (Бразилия)
15. Робиньо (Бразилия)
16. Тьерри Анри (Франция)
17. Николя Анелька (Франция)
18. Карлос Тевес (Аргентина)
19. Джермейн Дефо (Англия)
20. Лиедсон (Португалия)

Что здесь можно особо отметить? Например, высокое место Дидье Дрогба, несмотря на его травму и на сложнейшую для его сборной группу. Видимо, успех ивуарийца в АПЛ вскруэил голову букмекерам. Я бы его так высоко не поместил точно. Как не поставил бы Агуэро и Милито ниже тех же Клозе и Дрогба. Конечно, посыл понятен. Он в том, что Игуаин и Месси будут основными у "альбиселесты". Но я бы не стал отметать вероятность "смены погоды" у Марадоны. В остальном же особых примечаний нет. Пожалуй, все по делу. Вторую десятку рейтинга можно считать условной - вряд ли в ней кто-то кроме аргентинцев и бразильцев имеет реальные шансы на бомбардирский триумф.

Итак, мы полностью готовы к старту великолепного футбольного зрелища. Серия наших материалов про шансы команд, про неудачи невызванных и травмированных игроков, про вероятные открытия и "надежды" Мундиаля, наконец, про признанных звезд и кандидатов на звание лучших должна была помочь вам упорядочить свои собственные мысли по поводу предстоящего действа. Теперь с чувством компетентности и надежды мы с вами сядем у экранов и примемся переживать за своих любимцев. Даже когда сборной России нет в ЮАР, наверняка, у каждого будут свои симпатии. И это правильно - нельзя лишать себя полноты зрелища, избавляясь от адреналина переживания.

Сергей Милорадович.


http://sats.at.ua

0.95 - 4w 1w 5e 9e 13e -- 36e -- 39e 42e 53e 60е -- 75e 90e
Украина, Запорожье

 
Форум » Общий » Спутниковые новости » Чемпионат мира 2010 в ЮАР (обсуждение чемпионата мира по футболу)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:



Rambler's Top100 TOP.zp.ua Рейтинг сайта в веб-каталоге misto.zp.ua