Пятница, 29.03.2024, 04:18
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: sats, zzalex, natassha  
Форум » Разное » Компьютеры и периферия » BSoD - синий экран смерти
BSoD - синий экран смерти
satsДата: Среда, 29.12.2010, 03:57 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 938
Репутация: 32
Статус: Offline
Сообщение о критической системной ошибке в операционных системах семейства Microsoft Windows получило в народе лаконичное название – «Blue Screen of Death» (BSoD), что в переводе означает «синий экран смерти».

Что же представляет собой синий экран смерти?
Для этих версий ОС Windows синий экран смерти появляется в случае возникновения неустранимой ошибки при выполнении кода ядра или драйвера. В результате единственным возможным действием для системы остается перезагрузка компьютера без сохранения данных.

По умолчанию в настройках системы задана автоматическая перезагрузка в случае возникновения критической ошибки. Также операционная система в системном журнале создает запись с описанием возникшей ошибки.

Синий экран смерти всегда содержит сообщение об ошибке, рекомендации по устранению ошибки, технические параметры ошибки, необходимые для ее устранения. Текст сообщения об ошибке и рекомендации всегда стандартны, а вот техническая информация меняется в зависимости от ошибки, которая произошла.

В технической информации (Technical Information) система указывает:

код ошибки и его символьное имя;
параметры, поясняющие ошибку, предназначены для отладочного ПО;
адрес места ошибки;
название драйвера, в котором произошла ошибка.
Почему появляется синий экран смерти?
Причиной возникновения BSoD зачастую становятся проблемы с драйверами: их несовместимость, некорректность, сбои. Реже причиной появления BSoD становятся вирусы. Также BSoD может быть вызван сбоями устройств (чаще всего оперативная память или винчестер), конфликтом устройств, конфликтом приложений или же перегревом комплектующих компьютера и, как следствие, из сбоями.

Что делать если синий экран смерти появился?
Как уже было сказано по умолчанию в настройках системы стоит автоматическая перезагрузка системы при возникновении BSoD. В этом случае система будет автоматически перезагружаться до тех пор, пока ошибка не будет устранена. Однако, чтобы иметь возможность записать код ошибки и выяснить причину ее возникновения, необходимо эту опцию отключить.

Для этого необходимо зайти в «Панель управления». Далее перейти по вкладкам: «Система» - «Дополнительно» - «Загрузка и восстановление» – «Параметры». Во вкладке «Отказ системы» снять «галочку» с опции «Выполнить автоматическую перезагрузку» и сохранить параметры системы.

При появлении BSoD необходимо, в первую очередь, записать код ошибки – он пригодится для выяснения причин ошибки. После этого перезагрузить компьютер кнопкой «Reset» и как только система начнет загружаться – нажать клавишу F8. В появившемся меню выбрать загрузку последней удачной конфигурации.

Если загрузить последнюю удачную конфигурацию системы не удалось, то необходимо еще раз перезагрузить компьютер и, вновь нажав клавишу F8, выбрать «безопасный режим». Если система загружается в безопасном режиме, то можно попытаться выполнить восстановление системы.

Если восстановить систему не удалось, то по специальной таблице кодов стоп-ошибок необходимо найти код возникшей ошибки и выяснить ее причину. После того, как причина ошибки будет устранена, необходимо еще раз попытаться восстановить систему в безопасном режиме.

Если проблема, вызвавшая появление BSoD, кроется в программной, а не аппаратной части компьютера, то после восстановления системы или же после ее переустановки, синий экран смерти больше не появляется.

Чтобы убедиться, что аппаратная часть компьютера в норме, необходимо протестировать «железо». Для тестирования жесткого диска применяют утилиту MHDD, запускаемую с дискеты под MS-DOS, для тестирования оперативной памяти – memtest86+, также запускаемую с дискеты.

Помните, что переустановка системы поможет кратковременно решить проблему BSoD, но если причина его появления так и не была устранена, то есть большая вероятность, что BSoD в скором времени появится снова.


http://sats.at.ua

0.95 - 4w 1w 5e 9e 13e -- 36e -- 39e 42e 53e 60е -- 75e 90e
Украина, Запорожье

 
satsДата: Среда, 29.12.2010, 04:06 | Сообщение # 2
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 938
Репутация: 32
Статус: Offline
Терминология и все остальное.
Синий экран смерти (англ. Blue Screen of Death, BSoD) – так его прозвали в народе – сообщает пользователю о во непоправимой системной ошибке во всех версиях Windows. Чаще всего следствие появления синего экрана смерти – это попытка выполнения драйвером недопустимой операции (подробнее о драйверах тут). Что значит непоправимая ошибка? Это значит, что операционная система не может никак решить эту проблему и ей остается только перезагрузка компьютера с потерей всех несохраненных изменений. Последнее, что в момент ошибки она (система) успевает сделать – это заблокировать всё возможное, создать дамп (о дампах ниже по тексту) и сообщить Вам код ошибки, чтобы Вы самостоятельно устранили её причину. Правда далеко не всегда самостоятельно удается устранить проблему, а посему система создаёт запись в системном журнале с параметрами возникшей ошибки и путем к этому самому, так называемому, дамп-файлу, который может быть использован разработчиками программ и драйверов для более детального определения причин ошибки и их устранения.
По сути BSoD является этаким предохранителем, ведь, если бы его не было, то вполне вероятно начали бы ломаться (поморщился от не сис.админского термина) всякие внутренние компоненты Вашего компьютера.
Как выглядит и что пишет.
Если Вы еще не видели, то эта мерзость выглядит вот так:

Где всё до Technical Information описывает почему это могло случиться, что это вообще за экран и какие действия надо произвести, чтобы его устранить. Написано там всегда одно и то же (поставьте\уберите новые драйвера, посмотрите не конфликтует ли они, отключите новые штуки, уберите разгон и тп). А вот Technical Information содержит следующее:
код ошибки и его символьное имя (например 0×0000001E, KMODE_EXCEPTION_NOT_HANDLED)
4 параметра, поясняющие ошибку, предназначенные для отладочного ПО (значение параметров зависит от кода ошибки)
адрес места ошибки (если его возможно указать)
название драйвера, в котором произошла ошибка (если его возможно указать)
С помощью этой самой информации можно бороться BSoD, а точнее со сбоями системы, драйверов и программ.
Кстати, что интересно есть возможность ручного вызова синего экрана смерти по двойному нажатию клавиши SCROLL LOCK при удерживании клавиши CTRL(при условии, что это функция включена в настройках системы). “Зачем надо принудительно вызывать эту штуку?” – спросите Вы. А того, чтобы получить дамп памяти компьютера в заданный момент, а именно при разрешении текущих проблем работы операционной системы.
Несколько настроек.
Бывает такое, что компьютер перезагружается сразу после появления синего экрана смерти. Чтобы этого избежать и успеть записать код ошибки проделайте следующее:
Пуск - Настройка - Панель управления – Система - Дополнительно - Загрузка и восстановление – Параметры - Отказ системы.
Тут снимите галочку “Выполнить автоматическую перезагрузку” и нажмите OK.


http://sats.at.ua

0.95 - 4w 1w 5e 9e 13e -- 36e -- 39e 42e 53e 60е -- 75e 90e
Украина, Запорожье

 
satsДата: Среда, 29.12.2010, 04:07 | Сообщение # 3
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 938
Репутация: 32
Статус: Offline
Причины возникновения BSoD.
Ниже перечислены наиболее частые причины появления злого синего экрана:
конфликт драйверов
некорректные драйвера
несовместимые с данной ОС драйвера
сбои драйверов
вирусы (редко)
несовместимые друг с другом устройства (он же конфликт устройств)
сбои устройств (зачастую из строя выходит оперативная память или жесткие диски)
конфликт приложений (как правило BSoD вызывают эмуляторы или антивирусные приложения установленные вместе)
перегрев комплектующих (и как следствие сбои)
Комментарии: зачастую BSoD свидетельствует о серьезных проблемах с комплектующими или драйверами. Откладывать выявление причин возникновения BSoD на потом не есть лучший выбор – рискуете оказаться перед не включающимся компьютером у которого вышла из строя какая-нибудь железяка.
Наиболее распространенные BSoD.
Небольшое описание наиболее распространенных типов синих экранов смерти:
KMODE_EXCEPTION_NOT_HANDLED — процесс режима ядра попытался выполнить недопустимую или неизвестную процессорную инструкцию. Может быть связан с несовместимостью «железа», неисправностью оборудования, ошибками в драйвере или системной службе.
NTFS_FILE_SYSTEM — сбой при выполнении кода драйвера файловой системы ntfs.sys. Причиной может являться нарушение целостности данных на диске (сбойный кластер) или в памяти, повреждение драйверов IDE или SCSI.
DATA_BUS_ERROR — в оперативной памяти обнаружена ошибка чётности. Причина — дефектное или несовместимое оборудование, например — сбой в микросхеме кэша второго уровня, в видеопамяти. Также может быть связан с некорректно работающим или неверно сконфигурированным драйвером, со сбоем на диске.
IRQL_NOT_LESS_OR_EQUAL — процесс режима ядра попытался обратиться к области памяти, используя недопустимо высокий для него уровень IRQL (Interrupt Request Level). Может быть вызван ошибками в драйвере, системной службе, BIOS или несовместимым драйвером, службой, программным обеспечением (например — антивирусом).
PAGE_FAULT_IN_NONPAGED_AREA — запрашиваемые данные отсутствуют в памяти (например, система ищет нужные данные в файле подкачки, но не находит их). Обычно связан со сбоем оборудования (дефектная память), нарушением файловой системы, ошибкой системной службы или антивируса.
KERNEL_STACK_INPAGE_ERROR — не удаётся прочитать из файла подкачки в физическую память запрашиваемую страницу памяти. Причины — дефектный сектор файла виртуальной памяти, сбой контроллера жёстких дисков, недостаточно места на диске, неправильное подключение жёсткого диска, конфликт прерываний, дефект ОЗУ, вирус.
MISMATCHED_HAL — уровень аппаратных абстракций (HAL) и ядро системы не соответствуют типу компьютера. Чаще всего связан с ситуацией, когда в изначально однопроцессорную систему устанавливают второй процессор, забывая вручную обновить HAL и ntoskrnl. Может также быть вызван несовпадением версий hal.dll и ntoskrnl.exe.
KERNEL_DATA_INPAGE_ERROR — не удаётся прочитать в физическую память запрашиваемую страницу данных. Причины — дефектный сектор файла виртуальной памяти, сбой контроллера жёстких дисков, сбой оперативной памяти, вирус, сбой дискового контроллера, дефектная оперативная память.
INACCESSIBLE_BOOT_DEVICE — в процессе загрузки ОС не смогла получить доступ к системному разделу. Причин этого распространённого сбоя может быть очень много: дефектный загрузочный диск или дисковый контроллер; несовместимость оборудования; загрузочный вирус; ошибка в файловой системе, например — в таблице разделов Partition Table; повреждение или отсутствие необходимого при загрузке файла, например — NTLDR; отсутствие драйвера контроллера жёстких дисков или несоответствие текущего драйвера установленному оборудованию; включённый в BIOS режим DMA; включённый в CMOS Setup режим смены букв дисководов DRIVE SWAPPING; конфликт распределения ресурсов между дисковым контроллером и другим устройством; повреждение данных о загружаемых драйверах в системном реестре; установка системы в раздел за пределами первых 1024 цилиндров жёсткого диска; ошибка в файле boot.ini.
UNEXPECTED_KERNEL_MODE_TRAP — возникновение неподдерживаемой ядром ловушки (trap) или фатальная ошибка (типа деления на ноль). Неисправность оборудования или сбой программного обеспечения.
STATUS_SYSTEM_PROCESS_TERMINATED — сбой в службе, работающей в пользовательском режиме. Сбой может быть связан с некорректной работой прикладных программ, драйверов, сторонних системных служб.
STATUS_IMAGE_CHECKSUM_MISMATCH — повреждён или утерян файл драйвера или системной библиотеки. Может быть вызван сбоем файловой системы или случайным удалением системного файла.
Это так, сказать, горячая дюжина синих экранов смерти.


http://sats.at.ua

0.95 - 4w 1w 5e 9e 13e -- 36e -- 39e 42e 53e 60е -- 75e 90e
Украина, Запорожье

 
satsДата: Среда, 29.12.2010, 04:09 | Сообщение # 4
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 938
Репутация: 32
Статус: Offline
Дампы.
Как я уже сказал в случае возникновения синего экрана смерти система создает некий дамп-файл. Дамп хранит в себе информацию о том что же произошло и кто\что вызвало сбой. Чуть позже будет статья о том как открывать и анализировать дампы, а пока я просто расскажу о том где они обитают.
Для начала надо убедиться, что создание дампов не отключено в системе. Для этого делаем следующее:
Пуск - Настройка - Панель управления – Система - Дополнительно - Загрузка и восстановление – Параметры - Отказ системы.
Там проверяем выставлены ли настройки в графе “Запись отладочной информации” следующим образом:

Если нет, то, само собой, выставляем.
Дампы хранятся по пути, который указан в этих самых настройках. Путь вообщем-то можно изменить как Вам удобно.
%SystemRoot% – это C:\Windows\, где C:\ – диск куда установлена операционная система.
Все мини-дампы имеют формат .dmp и обитают строго в папке, которая была указана в настройках на момент возникновения синего экрана смерти.

http://sonikelf.ru/sinij-ekran-smerti/


http://sats.at.ua

0.95 - 4w 1w 5e 9e 13e -- 36e -- 39e 42e 53e 60е -- 75e 90e
Украина, Запорожье

 
Форум » Разное » Компьютеры и периферия » BSoD - синий экран смерти
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:



Rambler's Top100 TOP.zp.ua Рейтинг сайта в веб-каталоге misto.zp.ua