Понедельник, 29.04.2024, 00:36
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: sats  
Форум » Общий » Кондиционирование » Термины используемые в кондиционировании
Термины используемые в кондиционировании
satsДата: Воскресенье, 17.10.2010, 03:34 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 938
Репутация: 32
Статус: Offline
2-х роторный компрессор - Двухроторный компрессор во внешнем блоке кондиционера сплит-типа значительно снижает вибрацию. Два ротора балансируют друг друга, за счет чего снижается вибрация. Низкий уровень шума внешнего блока и отсутствие вибрации очень важны при использовании кондиционера в типовых панельных домах - не будет причинять беспокойства соседям. Такие компрессоры обычно применяются в новейших кондиционерах с инверторным управлением.

3-х секционный теплообменник - Теплообменник в новых настенных кондиционерах Panasonic. Чем больше площадь теплообменника, тем выше охлаждающая и нагревательная способность агрегата. С использованием трехплоскостной конструкции удалось увеличить площадь поверхности путем оптимизации использования имеющегося ограниченного пространства. Результатом явился компактный кондиционер с существенным повышением эффективности.

Кондиционирование - автоматическое поддержание заданных параметром воздуха в закрытом помещении.

Сплит-система - кондиционер раздельного типа, состоящий из двух блоков, 1-го наружного и 1-го внутреннего.

Испаритель - устройство из системы оребренных трубок, в котором кипит хладагент.

Теплообменник - устройство для передачи теплоты от одной движущейся среды к другой.

Конденсатор - прибор для перехода вещества из газообразного вещества в жидкое или кристаллическое.

Хладагент - (холодильный агент-фреон) - рабочее вещество, используемое в работе холодильной машины для получения холода или тепла. В установках кондиционирования воздуха это фреоны - хлорофторосодержащие вещества, которые кипят при температурах ниже 0С

Инвертер - (частотный преобразователь) используется для управления мощностью компрессора некоторых кондиционеров.

Дренаж - (дренажный патрубок) - небольшая трубка, вмонтированная в дно сливной ванночки кондиционера, через которую удаляется вода, образовавшаяся в испарителе при охлаждении воздуха.

Калорифер - прибор для нагревания воздуха, состоящий из гладких или оребренных труб, по которым циркулирует горячая вода, пар, или горячий воздух.

Конвектор - отопительный прибор, принцип действия которого основан на разнице плотности холодного и горячего воздуха.

Термостат - устройство, с помощью которого регулируется и задаётся температура.

Фанкойл - устройство для охлаждения или нагрева воздуха, путём прокачки его вентилятором через специальный теплообменник, по которому движется холодная или горячая вода или раствор незамерзающей жидкости.

Чиллер - холодильная машина.

Диффузор - круглое, квадратное или прямоугольное воздухораспределительное устройство, обычно расположенное в потолке и включающее в свою структуру элементы, распределяющие приточный воздух в различных направлениях и плоскостях, и инициирующее смешивание первичного приточного воздуха со вторичным воздухом (воздухом помещения).


http://sats.at.ua

0.95 - 4w 1w 5e 9e 13e -- 36e -- 39e 42e 53e 60е -- 75e 90e
Украина, Запорожье

 
satsДата: Воскресенье, 20.02.2011, 02:41 | Сообщение # 2
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 938
Репутация: 32
Статус: Offline
Краткий словарь специализированных слов и терминов:

Сплит-системы состоят из двух блоков – внутреннего, расположенного в помещении, и наружного, вынесенного на улицу. Кондиционер не «привязан» к оконному проему и его наиболее шумный блок – компрессор – вынесен за пределы помещения. Существенным преимуществом сплит-систем является широкий выбор типов внутренних блоков: настенных, универсальных, напольных, подпотолочных, а также встроенного типа (канальных и кассетных).

Мультисистемы состоят из одного наружного и нескольких внутренних блоков. Такая конфигурация минимизирует энергозатраты и проблемы, связанные с размещением внешних блоков на фасаде здания. Максимальное количество внутренних блоков на один наружный – семь в системе Daikin RMX. Компания Daikin –изобретатель мультисистем - находится в числе немногих производителей, предлагающих мультисистемы, в которых возможно подключение не только бытовых (настенных и универсальных), но и полупромышленных (канальных и кассетных)внутренних блоков высокой мощности.

Инверторные системы позволяют плавно регулировать мощность кондиционера, что способствует более точному поддержанию необходимой температуры, оперативному выходу на заданный режим и снижению норм энергопотребления.

Канальный высоконапорный блок. Самая мощная встраиваемая сплит-система промышленного типа (до 20 кВт). Предназначен для кондиционирования воздуха в спортивных залах, супермаркетах, кинотеатрах, ресторанах. При использовании разветвленной системы воздуховодов может одновременно кондиционировать (с частичной подачей наружного воздуха) несколько помещений.

Roof-top (кондиционер крышного размещения) – моноблок промышленного типа, позволяющий с помощью воздуховодов кондиционировать помещения большой площади. Возможна частичная подача наружного воздуха. Используется для кондиционирования вокзалов, аэропортов, фабричных цехов, но может также осуществлять задачи системы центрального кондиционирования.

Система центрального кондиционирования предназначена для кондиционирования зданий с большим количеством помещений, но может также использоваться для помещений большой площади (крытые стадионы) или для загородных домов (при наличии чиллера малой мощности). В системе ЦК источник холода – чиллер –обычно вынесен за пределы здания. Он охлаждает хладагент в центральном кондиционере, который распространяет по трубопроводам холод в каждое помещение к внутренним блокам – фанкойлам.

Фанкойл – внутренний блок системы центрального кондиционирования ( в качестве внешнего используется чиллер). Отличается от внутреннего блока сплит-системы отсутствием фильтрующего элемента. Фанкойлы последнего поколения управляются дистанционно и могут нагревать воздух (при наличии бойлера или чиллера с тепловым насосом).

Чиллер – водохлаждающая машина, ключевой узел системы центрального кондиционирования. Различаются по уровню мощности – от кондиционирования коттеджа и до многоэтажных жилых и офисных зданий.

Системы мультизонального типа. Системы с переменным расходом хладагента, способные эффективно выполнять задачи комплексного кондиционирования зданий с любым количеством помещений. В современном исполнении представляют собой неограниченное количество модулей-мультисистем, объединенных общим фреоновым и управляющим контуром. Благодаря особенностям конструкции позволяют достигать расстояния до 100 м между наружными и внутренними блоками и использовать до 30 внутренних блоков с одним наружным. Отличаются. Подразделяются на систему VRV (изобретенную Daikin в 1982 году) и системы VRF ( более или менее удачные разработки на эту же тему).

VRV – система. Первая в мире система мультизональной конфигурации с переменным расходом хладагента, изобретенная Daikin в 1982 году.
Благодаря уникальной технологии рециркуляции масла по сей день остается единственной системой комплексного кондиционирования с инверторным управлением. В настоящее время прошла ряд модернизаций, наивысшим достижением которых стала трехтрубная модификация VRV, позволяющая не только индивидуально регулировать температуру в помещениях, но и произвольно переключать внутренние блоки с охлаждения на нагрев. Благодаря постоянному усовершенствованию ассортимента, функций и дизайна, внутренние блоки VRV практически неотличимы от аналогичных устройств сплит-систем, лидирующих в области индивидуального климатического комфорта.

VRF – система. Новое направление развития центральных систем, на основе исследований Daikin в области VRV созданное конкурирующими производителями. «Засекреченный» принцип инверторного регулирования в системах VRF компенсируется альтернативными инновациями, такими как трехкомпрессорные наружные блоки или шинный контур управления. В остальном системы VRF во всем соответствуют «прототипу», включая трехтрубную схему рекуперации тепла и наряду с VRV являются наиболее успешным конкурентом классическим чиллерным установкам.

Прецизионная система круглый год поддерживает в помещении оптимальные температуру, влажность и чистоту воздуха. Используются там, где требуется постоянное и точное поддержание климатических показателей: АТС, компьютерные залы, серверные.

Хладагент или теплоноситель. Вещество, в качестве носителя холода (тепла) циркулируещее по трубопроводу системы кондиционирования от наружного к внутреннему блоку. В чиллерных установках в качестве промежуточного хладагента используется вода, во всех остальных системах – фреон. Исследования фреона, используемого в центральных системах зданий подтвердили его полную пожаробезопасность.

Автор: Daichi
stroyportal.ru


http://sats.at.ua

0.95 - 4w 1w 5e 9e 13e -- 36e -- 39e 42e 53e 60е -- 75e 90e
Украина, Запорожье

 
Форум » Общий » Кондиционирование » Термины используемые в кондиционировании
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:



Rambler's Top100 TOP.zp.ua Рейтинг сайта в веб-каталоге misto.zp.ua