Суббота, 20.04.2024, 10:20
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: sats  
Форум » Общий » Беспроводной интернет и оборудование для него » КАК УСТАНОВИТЬ И НАСТРОИТЬ АНТЕННУ ДЛЯ 3G МОДЕМА
КАК УСТАНОВИТЬ И НАСТРОИТЬ АНТЕННУ ДЛЯ 3G МОДЕМА
satsДата: Воскресенье, 04.12.2011, 01:34 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 938
Репутация: 32
Статус: Offline
КАК УСТАНОВИТЬ И НАСТРОИТЬ АНТЕННУ ДЛЯ 3G МОДЕМА

Часто после приобретения 3G модема возникает необходимость в увеличении скорости приема и передачи интернет. И в этой ситуации самым действенным и правильным решением является установка внешней антенны для 3G модема. Антенны для 3G модемов бывают нескольких типов:
1. Штыревая антенная для сети 3G
2. Логопериодическая антенна для сети 3G
3. Антенна типа волновой канал для сети 3G

Штыревая антенна для сети 3G
Штыревые антенны имеют коэффициент усиления сигнала до 5дб, поэтому их используют только в автомобилях, чтобы исключить экранирующие свойства кузова автомобиля. Штыревая антенна еще называется круговой так как имеет диаграмму направленности 360 градусов и не требует никакой настройки, но учитывая низкую эффективность применяется крайне редко.



Диаграмма направленности – это зависимость коэффициента усиления антенны от направления антенны в заданной плоскости. Иными словами - это угол под которым антенна при направлении к базовой станции имеет максимальный коэффициент усиления. Если антенна для 3G модема имеет диаграмму направленности 30 градусов то настройка будет выглядеть следующим образом:



Логопериодическая антенна для сети 3G
Логопериодическая антенная может быть изготовлена с практически любым коэффициентом усиления. Но как правило производители не выпускают данную антенну с коэффициентом усиления более 14дб. Это обусловлено тем, что антенны данного типа с большим коэффициентом усиления очень громоздкие и сложны в установке. Данные антенны производят потому, что они не требуют точности в изготовлении и установки. Большинство таких антенн имеют диаграмму направленности около 50%, что упрощает их настройку, но учитывая габаритные размеры более правильным вариантом является выбор антенны типа волновой канал.



Антенна типа волновой канал для сети 3G
Антенны типа волновой канал изготавливают с коэффициентом усиления от 5 до 21дб. При необходимости добиться более высокого коэффициента усиления поступают следующим образом: берут четное количество одинаковых антенн и через волновой трансформатор соединяют в антенную решетку. Данный тип антенн является наиболее популярным и имеет диаграмму направленности около 30-40 градусов. Но узкая диаграмма направленности требует настройки антенны для 3G модема.



Настройка антенны типа волной канал для 3G модема производится следующим образом:
1) Антенна фиксируется на мачте и подключается к 3G модему с помощью специального переходника называемого pig-tail. Модем необходимо подключить к ПК и запустить сопутствующее программное обеспечение.
2) В программе идущей к модему необходимо найти строку отображающей уровень сигнала модема.
3) Необходимо плавно вращать антенну вокруг мачты приращением в 10 градусов и отслеживать изменения уровня сигнала с помощью запущенной программы. При этом необходимо помнить, что индикатор сигнала не мгновенно меняет свое значение, а с задержкой в 20-30 секунд.
4) Качества сигнала тем лучше, чем значение в dbi находится ближе к 0.
5) После определения оптимального положения антенны, необходимо затянуть прижимные гайки.
Настройка закончена. Иногда случается так, что оператор может ввести в эксплуатацию дополнительную базовую станцию, либо же недалеко от Вас могут построить здание и прочее. В таком случае может наблюдаться ухудшение сигнала, чтобы исправить ситуацию необходимо заново настроить антенну для 3G модема.

Купить антенну для 3G модема можно у нас на сайте. При необходимости опытные инженеры помогут Вам с установкой и настройкой.


http://sats.at.ua

0.95 - 4w 1w 5e 9e 13e -- 36e -- 39e 42e 53e 60е -- 75e 90e
Украина, Запорожье

 
Форум » Общий » Беспроводной интернет и оборудование для него » КАК УСТАНОВИТЬ И НАСТРОИТЬ АНТЕННУ ДЛЯ 3G МОДЕМА
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:



Rambler's Top100 TOP.zp.ua Рейтинг сайта в веб-каталоге misto.zp.ua